Как оформить документы на дом, находящийся в собственности, но не оформленный на нас?

• г. Овруч

Мы уже 10 лет живем в доме который был оформлен на родного деда моего мужа. Дед умер давно в 1997 г. Документы на дом забрал и увез в не известном направлении сын деда. Он хотел продать дом, но не вышло. Этот дядя мужа умер в прошлом году, документы нам не достать. Можно ли как-то документы на дом сделать заново. Как можно вообще оформить этот дом, он не числится даже на балансе сельсовета.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случаюае, если нет никаких документов, надо подавать в суд на признание права собственности и регистрировать его на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

С скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Дом в я живу с детьми принадлежал моему деду радному. Его уже нет в живых как лет 20 когда дед умер я жила в этом доме с родителями т.е.мой папа был сыном моему деду. И так. как дед умер мы так и жили в его доме и документы с деда на отца так и не переделали. Папы тоже сейчас нет. но у деда была еще дочь которая забрала документы на дом. и теперь я хочу этот дом официально сделать на себя и своих детей в счет мат. кап.но не знаю с чего мне начинать и как это сделать Подскажите как мне быть?

У меня такая ситуация... у моей бабушки есть дом, который оформлен на её покойного мужа (моего деда) умер дед давно 27 лет назад, у бабушки двое детей, дочь и сын (сын её это мой отец) он тоже умер 2 года назад.. отец в доме прописан не был. вопрос: что мне положено, если вообще что то положено?

У мужа есть дом в деревне, оставшийся от его деда... дед этот дом получил в пай от колхоза... из всех документов есть только бумажка на которой написано, что этот дом дается в пай деду... дедушка умер... дом остался не оформлен... можно ли сейчас как-то оформить он... по документам он не пренадлежит ни колхозу (давно развалился), ни сельскому совету (у них он вообще не числится), ни родственникам дедушки... что нам делать? Куда обращаться в первую очередь?

Такая ситуация. Есть дом который оформлен на деда. Дед давно умер в 1991 г. У него 7 детей из которых в живых 5. В этом доме жил отец (он умер в 98 г) , до сих пор живет мама уже 40 лет, а мы дети давно разъехались. И сёстра отца там давно не живут около 35-40 лет. Так вот может ли мама оформить на себя собственность? Каким образом? С чего начать?

Я была прописана в частном доме вместе с бабушкой. После её смерти выяснилось что собственником дома в сельсовете числится её муж (мой дед), умерший двумя годами ранее. Документы на право собственности утеряны, завещания небыло ни у деда, ни у бабушки. Как мне оформить дом в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лет 8 назад у мужа умер дед. у него был приватизированный дом и квартира. Никто не претендовал на наследство и никаких бумаг не оформляли Дом занял его дядя (сын деда) В доме был прописан также Другой дядя (но он сидел в тюрьме) В данное время этого Тюремщика не пускает жить в дом Другой дядя. Все говорят что было завещание, но дядя который всё захапал никакие документы не показывает. Как узнать: кто является собственником всего? И было ли завещание в его пользу. Родители мужа тоже хотят права свои отстоять, хотя уже прошло столько времени.

Дом в деревне куплен в 2000 г. у дочери моего двоюродного деда (умер в 1999 г). Нотариальных документов нет, документы были заверены только в сельсовете: 1) отказ от доли в пользу продавца пятерых наследников 2)договор купли продажи. Сейчас в подомовой книге до сих пор числится дед. Как реально оформить?

После смерти отца остались два наследника: я и дед. В день похорон отца дядя (второй сын деда), чтобы я не смогла оформить дом отца забрал документы на дом и свидетельство о рождении моего отца... Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство, а дядя по трансмиссии в установленный срок не сделал это за него... Теперь, когда я все-таки оформила и продала дом, дядя подал в суд и доказывает фактическое вступление на имущество моего отца. Дядя предъявил документы, свидетельство о рождении и свидетеля, который подтвердил, что в день похорон дядя забрал документы, дабы сохранить... Дядя, действительно таким образом фактически вступил? Или это доказывает фактическое вступление деда, если вдруг дядя будет говорить, что действовал от его лица? Вообще, можно доказывать фактическое вступление умершего человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение