Скажите пожалуйста, если я по неосторожности разбила товар, который не собиралась приобретать, должна ли я его оплатить?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, если я по неостороженности разбила товар, который не собиралась приобретать, должна ли я его оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга,

Если посетитель случайно надорвал упаковку, пока осматривал товар, или что-то разбил, задев тележкой, он не обязан все это оплачивать. Самообслуживание предполагает риск повреждения продукции, а вся ответственность лежит на продавце

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос неоднозначный.

До тех пор, пока потребитель не купил товар, он принадлежит продавцу. Продавец же несет риск случайной гибели товара. И если товар разбился потому, что продавец не обеспечил нормальную выкладку товара, покупатель здесь не виноват. Исключения составляют те случаи, когда человек умышленно разбивает витрины или задевает стоящие на полках товары. Ссылаться надо на то, что по закону риск случайной гибели имущества несет его собственник (ст. 211 и 459 ГК РФ).

До момента покупки товара его собственником является магазин. Если администрация магазина все же считает, что потребитель испортил товар умышленно, то в принципе вправе потребовать возмещения убытков. Но это надо еще доказать, что покупатель виноват. И доказывать они это будут не вам, а суду. Доказать вину покупателя и взыскать с него стоимость испорченной вещи можно только через суд. Процесс это долгий и нелегкий для магазина. Не каждый продавец станет судиться из-за разбитой бутылки пива, например.

Так что формально - не должны оплачивать, если товар был выложен неаккуратно.

Если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца), то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.