Могу ли я в простом сувенирном магазине торговать серебряными изделиями? Спасибо.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я в простом сувенирном магазине торговать серебряными изделиями? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет. Просто так не можете этого делать. Согласно ст.1, 20 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ О драгоценных металлах и драгоценных камнях установлены специальные требования в отношении драгметаллов, в том числе серебра.

Это лучший ответ

Добрый деь, Валентина Сергеевна. К сожалению просто торговать этими изделиями Вы не имеете право пока не станете на учёт Федкрального пробирного надзора

Согласно ст.1 ФЗ №41 «О драгоценных …», серебро, наряду с золотом и платиной, относится ккатегории драгоценных металлов. Торговля изделиями на его основе не подлежит лицензированию, так как указанный вид деятельности не указан в ст.12 ФЗ №99 «О лицензировании…». Вместе с тем, согласно п.8 ч.2 ст.13 ФЗ №41, для торговли ювелирной продукцией из серебра необходимо стать на учёт территориального органа Федерального пробирного надзора.

Можно, но должны соблюдаться требования, указанные в особенностях продажи таких ювелирных изделий (см. Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55).

Здравствуйте. Нет, не можете для этого необходимо стать на учёт территориального органа Федерального пробирного надзора. Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ

Здравствуйте. Да, можете при наличии оттиска. Изделиями массой до 3х грамм можно торговать и без клейма

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2015 г. N 994

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 19 ЯНВАРЯ 1998 Г. N 55

"61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

62. Информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненных изумрудах и бриллиантах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней.

63. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр и разбраковку таких изделий, проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма и именника (для изделий отечественного производства), а также сохранности пломб и ярлыков, сортировку по размерам.

64. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок, в том числе способа обработки, изменившего качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, обладающих характеристиками (свойствами) драгоценных камней, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

65. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь индивидуальную упаковку.

Добрый день Валентина Сергеевна!

Вы, не сможете в сувенирном магазине торговать серебряными изделиями, если у Вас на продажу серебряных изделий не открыт для начала ОКВЭД 58.42.22 -Розничная торговля ювелирными изделиями, также можно и

ОКВЭД 52.48.36-розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами (скупка и продажа коллекционных монет и драгоценных металлов, ОКВЭД 52.50.1- Розничная торговля предметами антиквариата (скупки и продажа антикварных изделий из драгоценных металлов).

Кроме того, при открытии указанных выше ОКВЭД, необходимо встать на основании ФЗ №41-ФЗ от 26 марта 1998 года в Федеральный территориальный орган пробирного надзора на учет при продаже ювелирных изделий

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.