Соседи нарушают закон, ставя мангал у подъезда - может ли это быть узаконено?

• г. Сочи

Соседи 14 этажного 250 квартирного дома поставили мангал и жарят шашлыки у подъезда под окнами с распитием спиртных напитков! На жалобы и разъяснения о пожарной безопасности о близости парковки и вонь в квартирах других жильцов не реагирую! Решили построить беседку и узаконить мангал. Не противоречит ли это закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Как таковых правил пожарной безопасности, запрещающих жарить во дворе шашлык - нет. А наказание грозит только в том случае, если граждане разводят открытый огонь, то есть готовят мясо на костре, а не в мангале. Тогда им могут вынести предупреждение или даже выписать штраф – от одной до полутора тысяч рублей. Сделать это может только сотрудник полиции.По факту полиции нечего предъявить мирно жарящим мясо людям, если они ведут себя тихо и не распивают спиртное. В ситуации же, когда те начинают запивать шашлык пивом или чем-то более крепким, то их уже можно привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и выписать штраф.

здравствуйте. Можете обратиться в МЧС. Напишите жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор.