Соглашение о разделе имущества бывших супругов - возможность разделить деньги от продажи квартиры вместо долей?

• г. Москва

Возможно ли в соглашении о разделе имущества бывших супругов разделить не квартиру в долях, а деньги от ее будущей продажи? Если да, то как лучше прописать в соглашении режим собственности - совместная до момента продажи квартиры или номинальный собственник становится единственным собственником, с последующей выплатой денежной компенсации после продажи квартиры? Спасибо, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Это ваше право- ст421 гк РФ

Трактоваться соглашение будет по правилам ст431 гк рф

Предметом соглашения о разделе имущества может быть только имеющиеся вещи на дату заключения соглашения.