Можно ли продать залог, не сообщая банку, если сумма покупки превышает сумму кредита?

• г. Москва

Нет смысла и денег платить за кредит, тем более банк взял залог. У меня есть покупатель на землю т.е. 10.6 га, сумма покупателя превышает сумму кредита. Могу ли я продать свой залог не сообща банку о продаже, всё равно отдам ту часть которую должен, а в противном случае пусть забирает залог я его банку не навязывал и не чего кроме кредитного залога не отдам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это недопустимо, если иное не предусмотрено договором.

Согласно Статьи 346 Гражданского кодекса РФ - Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Таким образом, при отчуждении заложенного имущества без согласия залогодержателя, наступают такие последствия, как:

- залог сохраняется случае перехода прав от залогодателя к другому лицу;

- залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или обратить взыскание на предмет залога;

- если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога - то залог прекращается.