Удержание из заработной платы сотрудника суммы задолженности перед ПФР - возможно ли превышение установленного лимита?

• г. Краснодар

В организацию поступило Постановление от судебных приставов об удержании из заработной платы сотрудника 50% в счет погашения задолженности перед ПФР. Т.е. сотрудник когда-то имел статус Индивидуального предпринимателя и у него возникла задолженность по страховым взносам.

Предположим: задолженность 25 000 руб. Заработная плата за февраль месяц уже с вычетом НДФЛ (т.е. на руки) составила 40 000 руб. Бухгалтерия на основании Постановления должна удержать 20 000 руб. и перечислить. Но сотрудник хочет, чтобы и остаток задолженности в 5 000 руб. сразу удержали и перечислили, чтобы полностью долг был закрыт. Сотрудник написал по этому случаю письменное заявление. Правомерно ли будет бухгалтеру удержать более 50 % в связи с добровольным желанием сотрудника?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

да, правомерно, поскольку сотрудник согласился с удержанием в письменной форме, в заявлении только пусть укажет, что делает это по личному желанию