Неисполнение обязательств по договору купли-продажи автомобиля - основания для претензии и применимые статьи ГК РФ

• г. Тюмень

Покупателем (и продавец, и покупатель - физ. лица) не исполнены обязательства по договору купли-продажи автомобиля: предусматривалась выплата 30% стоимости авто в рассрочку в течение года, год прошёл, часть суммы осталась не выплачена.

Готовлю претензию в адрес покупателя.

1. Какими статьями ГК РФ (других ФЗ) в этой ситуации я должен обосновывать претензию?!

2. Распространяется ли на эту ситуацию действие статей части второй ГК РФ?!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

ссылайтесь на закон о защите прав потребителей