Процедура досмотра личных вещей сотрудников - основание, порядок и законодательство

• г. Москва

Могут ли досматривать одежду и личные вещи сотрудников? Какими статьями закона руководствоваться? Если можно, то на основании чьего приказа и в каком порядке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Досмотр в принудительном порядке может проводиться только сотрудниками правоохранительных органов, при наличии оснований (подозрение в совершении преступления). Кроме этого, при данной процедуре составляется протокол и приглашаются 2 понятых из числа случайных граждан. Если Вас склоняют к проведению досмотра, Вы в праве отказаться, а если Вас будут ограничивать в перемещении, Вы можете вызвать полицию и написать заявление о преступлении (незаконное лишение/ограничение свободы). Кроме этого, советую обратиться в трудовую инспекцию.