Вопросы обязательств переданного банком коллекторам - решение суда или ссылка на статьи ГК РФ?

• г. Калининград

Я получила уведомление о передаче дела в суд от ООО М.Б.А. Финансы, которые взяли на себя обязательство перед ПАО Росгосстрах Банк по взысканию с меня просроченной задолженности, а в июне 2015 г я отправляла банку письмо с уведомлением, что я не даю согласия о передаче банком моих персональных данных третьим лицам и организациям. Достаточно ли будет для решения в суде дела в мою пользу (т.е. отбиться от коллекторов и закрыть дело, ведь банк передал мой долг коллекторам) сослаться на решение пленума ВС РФ от 28.06.12 г, где сказано, что банк вправе уступать право требования долга коллекторам только с согласия заемщика? Или для разбирательства в суде выбрать другую тактику, а именно, о невозможности выполнять кредитные обязательства в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы и ссылаться на статью 416 ГК РФ, ст.75, пункт 2, а также ст.3 ФЗ. Как правильнее для решения дела в мою пользу? У меня уже был прецедент, но там подавал в суд сам банк, решали без меня, а я потом писала возражение и суд пошел мне навстречу и отменил принятое ранее решение и освободил меня от выплаты долга и госпошлины.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте встречный иск о признании недействительным договора уступки прав по кредитному договору коллекторам, если у Вас сохранилась копия заявления в Банк об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам. При рассмотрении иска о взыскании долга попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ и так уменьшите сумму долга.