Но! должник это помещение не занимет, и как насчет моего согласия?

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня такая ситуация. Взрослый сын набрал кредитов, какое-то время погашал их, потом потерял работу и не платит по ним. Прописан он в моей квартире, но фактически проживает в другом месте, вещей его в моей квартире нет. В квартире еще прописаны я и мл. сын, квартира в собственности у меня и мл. сына. Стали поступать звонки на дом. телефон и письма на мой адрес от банков и коллекторских агенств. По тел. объясняю, что он здесь не живет, звоните ему на сотовый, со мной разговаривают грубо, угрожают, что благодаря сыну я лишусь имущества. Я знаю, что описывать и арестовывать имущество имеют право только судебные приставы. Сейчас, т.к. сын не гасит долги, банки обратились в суд, и я ожидаю, что ко мне пожалуют судебные приставы. По закону судебные приставы могут входить в занимаемое должником помещение без его согласия, имея на рукахразрешение старшего судебного пристава. Но! должник это помещение не занимет, и как насчет моего согласия? Оно тоже не требуется? Вот как меня себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, приготовьте Свидетельства о праве собственности на квартиру и держите их поближе. Вас просто берут как говорят " на понт". Надеясь на то, что мать заплатит за сына. Сын взрослый. Исходя из семейного законодательства, дети не отвечают по долгам родителей, равно как родители не отвечают по долгам детей. В банк можете заказным письмом послать письмо с ксерокопиями свидетельств о праве собственности на квартиру, дописав. что пусть обращаются в суд. Они понимают., что там им ничего не светит. Пусть получают решения о взыскании сумм. Приставы к Вам придут. Пусть приходят. Свидетельства покажете, ксерокопии отдадите. Про семейный кодекс тоже вставьте. Покажите им, что его вещей нет, мебель куплена Вами, возьмите еще соседей или родственников, которые скажут, что все куплено на Ваши личные деньги. ( Приставы предупредят, когда придут). Если что-то опишут - берете копию Постановления и в течение 10 дней в суд с жалобой на действия приставов. Также свидетели, документы. Рассматривается быстро - в течение 10 дней со дня подачи жалобы. Суд отменит Постановление об аресте имущества. Ведите с приставами себя корректно, не ругайтесь. Все в рамках закона. Если сами боитесь писать и в суде выступать, наймите юриста нормального. Это дорого не обойдется. Так как процесс в силу закона не растянется. И не бойтесь ничего. А коллекторские агентства и банки, когда будут звонить: скажите им, что Вы все разговоры записываете, рядом юрист и будете обращаться в прокуратуру, так как они незаконно вымогают с Вас деньги и требуют квартиру. Думаю, что звонить больше не будут.