Правильное использование поворотников при въезде на круговое движение - прямо или налево - левый поворот?

• г. Ростов-на-Дону

Здавал экзамен в ГАИ. Ехал прямо на круговом движении. Заблаговременно перед въездом включил правый поворот и ехал так до выезда. Сказали что не правильно. При въезде на кольцо если едешь прямо или налево нужно включать левый поворот. Вопрос: Так ли это. И если так то какой пункт правил подтвердит это. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Въезжая на круговой перекресток Вы обязаны включить правые указатели поворота. Если до следующего ближайшего съезда Вы не намерены покидать круговой перекресток, в Ваши обязанности входит своевременно оповестить других участников дорожного движения левыми указателями поворота и перестроится в левую полосу, т.к. крайнее правое положение водитель автомобиля может занимать только в случае его ухода с кругового перекрестка.

Т.о., поскольку находясь на круговом перекрестке, Вы двигаетесь в сторону его направления, Вы обязаны перестроится, соблюдая п. 8.1, 8.2, 8.4 ПДД.

Для более полных сведений, рекомендую почитать данную статью:

Подробнее ➤