Как выписать постороннего человека из квартиры и снизить долг за жилье?

• г. Мирный

В моей квартире уже много лет прописан моей покойной матерью человек, который на протяжении как минимум 20 лет в квартире не проживает. Дом сейчас идет под снос, как ветхое жилье, имеется долг за квартиру, но новую квартиру уже выделили, долг заплотим, но после получения жильехотим приватизировать, а этот прописанный посторонний человек может стать помехой, так как будет иметь право на часть квартиры по прописке, подскажите каким образом и к кому обратится что бы выписать его из квартиры, так как он не родственник, прописан был в давние временая, не известно по какой причине, воможно он был просто сожителем покойной матери на не долгий срок, как лучше нам быть, подскажите, потому что излишних средств нет, и для оплаты долга по жилью придется брать кредит, а точто человек жил, какой то процент оплаты жилья за него про прописке шел. Можем ли мы просить о снижении долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Снять с регистрационного учета можете в судебном порядке.

Вам не обязательно брать кредит на погашение долга по квартплате, будут по исполнительному листу высчитывать постепенно, зачем в кредиты залезать? А сожителя возможно выписать только в судебном порядке, обратитесь к юристу, дело не простое.

Простой ответ,просто спасибо

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что имеется ввиду под словами "в моей квартире"? Квартира, что Ваша собственность?

1).Напишите заявление в управляющую компанию на перерасчет долга и укажите о том, что не проживает длительное время. Если откажут или пересчитают только за последние 6 месяцев, то повторно обратитесь после решения суда о его выселении.

2).В архиве адресного бюро ГУВД получите сведения о его регистрации, возможно он уже прописан по другому адресу (так бывает), или есть сведения о его смерти. В иске в суд укажите о том, с какого времени он не проживает и утратил право на проживание. Данный факт установленный судом будет дополнительным основанием для перерасчета долга за последние 3 года.

С вас также имеют право требовать долг только за последние 3 года (исковая давность).

3).Для подготовки иска в суд можете обратиться к юристам на нашем сайте.