Как выписать постороннего человека из квартиры и снизить долг за жилье?

• г. Мирный

В моей квартире уже много лет прописан моей покойной матерью человек, который на протяжении как минимум 20 лет в квартире не проживает. Дом сейчас идет под снос, как ветхое жилье, имеется долг за квартиру, но новую квартиру уже выделили, долг заплотим, но после получения жильехотим приватизировать, а этот прописанный посторонний человек может стать помехой, так как будет иметь право на часть квартиры по прописке, подскажите каким образом и к кому обратится что бы выписать его из квартиры, так как он не родственник, прописан был в давние временая, не известно по какой причине, воможно он был просто сожителем покойной матери на не долгий срок, как лучше нам быть, подскажите, потому что излишних средств нет, и для оплаты долга по жилью придется брать кредит, а точто человек жил, какой то процент оплаты жилья за него про прописке шел. Можем ли мы просить о снижении долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Снять с регистрационного учета можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам не обязательно брать кредит на погашение долга по квартплате, будут по исполнительному листу высчитывать постепенно, зачем в кредиты залезать? А сожителя возможно выписать только в судебном порядке, обратитесь к юристу, дело не простое.

Спросить
Пожаловаться

Простой ответ,просто спасибо

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что имеется ввиду под словами "в моей квартире"? Квартира, что Ваша собственность?

Спросить
Пожаловаться

1).Напишите заявление в управляющую компанию на перерасчет долга и укажите о том, что не проживает длительное время. Если откажут или пересчитают только за последние 6 месяцев, то повторно обратитесь после решения суда о его выселении.

2).В архиве адресного бюро ГУВД получите сведения о его регистрации, возможно он уже прописан по другому адресу (так бывает), или есть сведения о его смерти. В иске в суд укажите о том, с какого времени он не проживает и утратил право на проживание. Данный факт установленный судом будет дополнительным основанием для перерасчета долга за последние 3 года.

С вас также имеют право требовать долг только за последние 3 года (исковая давность).

3).Для подготовки иска в суд можете обратиться к юристам на нашем сайте.

Спросить
Пожаловаться

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

Я прописана с 6-летним ребенком в квартире, нах-ся в собственности у моей мамы, также прописаны брат 32 г., сестра 18 л., 3-х комн. Квартире 53 кв. м. в 5 эт. доме, подлежащем под снос, есть ли у меня возможность получить отдельную квартиру при сносе жилья. Или лучше обратиться в Комитет по делам семьи и молодежи, для получения жилья через программу "Молодой семье отдельное жилье" я не замужен но ребенок усыновлен своим отцом, куда лучше обратиться и как мне получить отдельное жилье с ребенком. Также подскажите как лучше оформить квартиру моего папы и бабушки через наследование или дарственной, в каком случае будет меньше процентов и сложностей при получении этой квартиры, квартира приватизирована, собственник бабушка. Спасибо.

Скажите пожалуйста. Бабушке взамен ветхого жилья (квартира приватизирована) предоставляется квартира новая. Нужно ли новую квартиру снова приватизировать? В старой квартире (ветхое жилье) прописана бабушка (ответственный квартиросъемщик), внучка и правнук несовершеннолетний, в приватизации не участвовали. Будут ли иметь правнук и внучка какие-либо права на квартиру в случаи, если придется приватизировать новую квартиру.

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности. 1. Скажите, пожалуйста, стоит ли приватизировать данную квартиру. Будет ли приватизация давать какие-либо плюсы при получение нового жилья?

2. Имеет ли право мать участвовать в приватизации данной двухкомнатной квартиры, если нет, то каким образом можно приватизировать данную квартиру?

3. Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома?

Заранее спасибо за ответ!

Квартира находится в социальном найме в доме под снос как ветхое жилье. Прописаны трое: мать, первый сын и жена второго сына. Второй сын и его жена приобрели себе новую квартиру в собственность по ипотеке и внесли в погашение долга материнский капитал. Но жена второго сына так же хочет участвовать в получении новой квартиры взамен ветхого жилья наравне со своей свекровью и первым сыном для дальнейшей приватизации и выделении для себя 1\3 доли от этой жилплощади. Имеет ли право жена второго сына, прописанная в квартире дома под снос, на участие в получении квартиры, которую предоставит государство, наравне с двумя другими прописанным жильцам, или же она уже считается не нуждающейся в жилье, так как они с мужем приобрели новую двухкомнатную квартиру. Для матери и первого сына это жилье является единственным.

Сможет ли не лишиться жилья моя семья прописанные в квартире но мы не платим за квартиру т.к живем в другом городе снимаем частное жилье притом что в этой квартире проживают родственники они так же прописаны и платят за жилье. Квартира не приватизирована. У нас другого жилья нет и надежда только на продажу этой квартиры. Родственники продавать не хотят а выставляют нам долги за кварплату.

В моей квартире прописаны родственники, дом идет под снос, мы в квартире не прописаны, но являемся ее владельцами, кому полагается жилье при сносе дома, имеют ли мои родственники право на долю от квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Ситуацмя: Я инвалид 2-ой группы. Своего жилья не имею, прописана в квартире мужа моей тети (тетиного мужа). Квартира 1-комнатная. В квартире нас прописано три человека. Жилье идет под снос. Общая площадь квартиры 33 кв.м.

Вопрос: Какие льготы или права я имею при сносе старого жилья?

Добрый день. Моя мама проживает в квартире по соцнайму. Жилье ветхое, подлежит в скором времени сносу. Может ли мама взять ипотеку, при этом сохранить право получения квартиры, при сносе ветхого жилья по соцнайму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение