Воришка скрывается, а следователь отказывает в возбуждении дела - как доказать владение украденными вещами?

• г. Екатеринбург

У меня украли вещи из автомобиля - оборудование, инструменты и прочее. Я указала в заявлении, что ущерб для меня значительный, предоставила справку 2-ндфл, оригиналы чеков на некоторое оборудование, которое было недавно куплено, распечатки из Интернета с ценами на те вещи, на которые не осталось чеков (по просьбе участкового). Сегодня звоню участковому по нтересоваться как продвигается дело. Он говорит, что пока следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Дело передали в прокуратуру и, что следователь будет у меня запрашивать подтверждение того, что украденные вещи действительно принадлежат мне. А как доказать это? Вернуться в прошлое? Были украдены инструменты, у которых нет срока годности, они приобретались несколько лет назад. Да и наличие чеков не подтверждают, что вещи мои-на чеках ведь не указывается имя собственника. И какая статья в законе обязывает это всё подтверждать? У меня вещи украли, а следователь вместо того, чтобы преступника искать и проверять информацию, которую я предоставила, пытается найти способ дело закрыть. Никаких документов мне на руки не дают. С дня подачи заявления в полицию прошло 20 календарных дней. Как действовать дальше? Обязана ли я что-либо доказывать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу прокурору района на бездействия следователя согласно ст.124 УПК РФ

Здравствуйте Дарья! Да все просто до банальности. Ваше заявление передали участковому. У него срок дознания -10 дней. В этот срок он не уложился, продлить срок рассмотрения он не может. Поэтому пишет отказ в возбуждении дела и "кидает" в прокуратуру. Прокурор пишет: "Нет документов, подтверждающих право собственности на вещи. Запросить. Продлить рассмотрение на 10 дней". В это время у вас участковый и запрашивает документы на вещи, чтобы к тому времени, когда придет ответ прокурора, они уже были на руках у него. Кроме того, он не очень и хочет рассматривать ваше заявление, потому что на кой ему этот "висяк".

Если действовать юридически грамотно, то вы добъетесь возбуждения дела, но поимки преступника - если только очень повезет.

Вы не обязаны, конечно, ничего доказывать, но тогда и ничего полиция делать не будет. В ваших интересах не только доказывать, но "землю рыть" чтобы возбудили уголовное дело.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич.