Нормативные акты и обязательность должностной инструкции для инспекторов ГИБДД - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня следующий: существует ли какой-либо нормативный акт, который однозначно предписывает конкретные действия инспекторов ГИБДД при эвакуации автомобиля? Если таковой имеется, то очень хотелось бы с ним ознакомиться, поскольку ДОСТАЛА их АКТИВНАЯ ПОДПОЛЬНАЯ деятельность.

И второй вопрос: является ли должностная инструкция для инспекторов ГИБДД ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом для выполнения тех или иных действий?

Ответы на вопрос (2):

Эвакуация возможна только в случаях, предусмотренных в ст/ 27.13 КоАП РФ. Во всех остальных ситуациях принудительная эвакуация будет незаконной. С 8 августа 2015 года эвакуировать автомобиль могут за нарушение требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку и стоянку, только при наличии знака «Работает эвакуатор». Но это правило относится лишь к частям 4 и 5 статьи 12.16 КоАП РФ. Эвакуировать будут и без таблички в случаях остановки (стоянки): на местах для инвалидов (ч. 2 ст. 12.19), общественного транспорта или такси (ч. 3.1 ст. 12.19), пешеходном переходе или тротуаре (ч. 3 ст. 12.19), трамвайных путях или вторым рядом (ч. 3.2 ст. 12.19). А также при остановке (стоянке), создающей препятствия для других автомобилей или в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19).

Инспектор сможет эвакуировать автомобиль и если водитель не имеет при себе регистрационных документов – свидетельства о регистрации ТС, технического паспорта, лишен прав или не имеет их , управляет с заведомо неисправной тормозной системой или в пьяном виде, отказывается от освидетельствования на алкогольное опьянение, употребляет алкогольные напитки, наркотические вещества до проведения освидетельствования при совершении ДТП. Другие случаи менее распространены. К ним относятся незаконное использование автомобиля, принадлежащего иностранному перевозчику на территории России, международная автомобильная перевозка грузов без разрешений, нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного ТС, перевозка опасных грузов водителем, не имеющим разрешительных документов, использование автомобиля исключительно в рекламных целях, управление автомобилем без документов, предусмотренных таможенным законодательством, с отметками, подтверждающими временный ввоз ТС.

С 19 июня 2015 года начали действовать поправки (ч. 2 ст. 12.3). Эти поправки отменяют эвакуацию, если у водителя нет прав. Если инспектор остановил водителя, у которого нет при себе прав, он проверит его по базе. Наказание остается прежним – предупреждение или штраф 500 руб.Расходы за незаконную эвакуацию можно взыскать в судебном порядке. Для этого нужно обратиться с иском к подразделению ГИБДД, сотрудник которого задержал автомобиль, и Министерству финансов РФ. Срок на обжалование – три месяца с момента эвакуации автомобиля. Если суд установит, что эвакуация незаконна, водителю компенсируют понесенные им расходы за счет казны в порядке статьи 1069 ГК РФ.

Водитель также может заявить требование о взыскании компенсации морального вреда (п. 27 постановления ППВС РФ от 24.03.05 № 5). Суд удовлетворит заявление, если водитель представит доказательства, подтверждающие, что незаконные действия сотрудников полиции причинили ему физические или нравственные страдания. В противном случае суд откажет. С 19 июня 2015 года начали действовать поправки (ч. 1.1 ст. 27.13), которые запрещают эвакуацию, если водитель устранил причину задержания до того, как эвакуатор тронулся с места. Поэтому, если водитель оставил автомобиль в неположенном месте на несколько минут, а когда вернулся, его автомобиль уже грузят на эвакуатор, автомобиль должны вернуть водителю, но лишь при условии, что вы можете покинуть место стоянки. В этом случае инспектор выпишет только штраф за нарушение.

Обновленная статья (ч. 3 ст. 27.13) также обязывает сотрудника ГИБДД присутствовать на месте задержания до начала движения эвакуатора, поскольку именно он принимает решение о прекращении задержания автомобиля. Поэтому, если водитель вернулся до отъезда эвакуатора, ему нужно обращаться не к водителю эвакуатора, а к сотруднику полиции.

Если автомобиль сломался на дороге и мешает движению других транспортных средств, вы можете устранить причину задержания, то есть убрать автомобиль любым способом (самостоятельно, буксировка), отказавшись от эвакуации. Главное успеть вернуться к автомобилю до начала движения эвакуатора.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за подробный развёрнутый ответ. Но, возможно, я не совсем корректно описал интересующую меня проблему в вопросе. Меня интересует вот что: какие именно действия ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН выполнять инспектор и на основании каких нормативных актов (т.е., документов, утверждённых правительством РФ, в которых описаны эти действия) при оформлении документов на эвакуацию? Более конкретно: должен ли он составлять опись автомобиля, опечатывание автомобиля и составление протокола о задержании в присутствии понятых? А то машину увозят, а протоколы составляют в будке на штрафстоянке или в соответствующем отделении ГИБДД. И становится непонятным, на основании чего машину забирает эвакуатор. Ведь это действие разрешается ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ СОСТАВЛЕННОГО НА МЕСТЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ протокола.

Спросить
Пожаловаться

Какой номативный акт определяет действия тех или иных лиц при несчастном случае?

При изучении договора с ресурсоснабжающей организацией столкнулся со следующим пунктом в договоре: "Все дополнительные инструкции, акты и иные дополнительные документы, составленные от имени МП «Название организации» после заключения настоящего договора являются неотъемлемой частью договора, и подлежат исполнению Потребителем в обязательном порядке".

Вопрос: Является ли законным такое требование, если дополнительных инструкций, актов и иных документов, как приложений к договору на данный момент нет?

Какой закон или нормативный акт регламентирует срок действия справок или иных документов? Спасибо!

Ехал в автомобиле по генеральной доверенности срок действия которой закончил действие. Был остановлен на посту ГАИ, где автомобиль эвакуатором отправили на штрафстоянку.

Вопрос: Какой штраф теперь меня ожидает и должен ли я оплачивать расходы по эвакуации автомобиля?

Правомерны ли действия БТИ по применению Приказа № 37 Минземстроя РФ от 04.08.1998 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" по тех. учету и тех. инвентаризации, если согласно части 8 статьи 47 Федерального закона № 221 "О государственном кадастре недвижимости" впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с названным Федеральным законом указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат данному Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации. При этом нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 г. Говоря об иных формах учета, следует отметить, что они должны входить в состав государственного учета наряду с техническим учетом, а не существуют сами по себе. ИНЫЕ формы учета (статистический и бухгалтерский), которые входят в состав государственного учета, это прямо предусмотрено постановлением 1301 (п. 3), где ясно и четко написано, какие виды учета включает в себя государственный учет жилищного фонда, их всего ТРИ, никаких других, иных, просто учетов, он в себя не включает.

Такая ситуация: супруга припарковала автомобиль под знаком Стоянка запрещена, ушла на 5 минут забрать ребенка из гимназии. Когда вернулась - машину уже увезли и рядом эвакуировали другие автомобили. При это инспекторов ГИБДД не было видно ни рядом с эвакуируемыми авто, ни где бы то ни было еще на обозримом расстоянии. Соответственно, возникает вопрос законности действий эвакуаторщиков, как минимум. В полученном протоколе указана статья 12.16 п.4, т.е. эвакуация только при помехам движению, которых не было.

Вопросы:

1. На мой взгляд, имеет смысл подать заявление в прокуратуру на предмет проверки эвакуации авто без инспектора ГИБДД, составление фиктивных протоколов и действие организованной группы с целью получения выгоды. Как вы считаете, насколько это оправдано?

2. Факт нарушения оспаривать смысла нет, поскольку оно действительно было, штраф оплатим, но нарушение правил эвакуации подразумевает возврат ден. средств за эвакуацию. Для этого, как я понимаю, надо подать заявление в районный мировой суд исковое заявление, верно?

Заранее большое спасибо!

Имеется ли инструкция либо какие-то инные нормативные акты регулирующие использоание радара сотрудниками гибдд (размещение радара, способ использования)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в штатном расписании есть 3 одинаковые должности "юрист", должна ли у них быть единая, одинаковая должностная инструкция? Или можно сделать персональные инструкции? Дело в том, что один юрист занимается судебными делами, второй закупками, а третий общими вопросами. Буду благодарна за ссылку на нормативный акт.

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

С кого (с ГИБДД или с оператора эвакуации) нужно требовать возмещение за принудительную эвакуацию автомобиля по отмененному судом постановлению ГИБДД. При том, что оплачивал стоимость эвакуации я оператору эвакуации на их счет, когда забирал автомобиль.

Вопрос - к кому обратить требование - к ГИБДД - как основном виновнике всей ситуации или к эвакуаторщикам, которые деньги получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение