Нормативные акты и обязательность должностной инструкции для инспекторов ГИБДД - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня следующий: существует ли какой-либо нормативный акт, который однозначно предписывает конкретные действия инспекторов ГИБДД при эвакуации автомобиля? Если таковой имеется, то очень хотелось бы с ним ознакомиться, поскольку ДОСТАЛА их АКТИВНАЯ ПОДПОЛЬНАЯ деятельность.

И второй вопрос: является ли должностная инструкция для инспекторов ГИБДД ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом для выполнения тех или иных действий?

Ответы на вопрос (2):

Эвакуация возможна только в случаях, предусмотренных в ст/ 27.13 КоАП РФ. Во всех остальных ситуациях принудительная эвакуация будет незаконной. С 8 августа 2015 года эвакуировать автомобиль могут за нарушение требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку и стоянку, только при наличии знака «Работает эвакуатор». Но это правило относится лишь к частям 4 и 5 статьи 12.16 КоАП РФ. Эвакуировать будут и без таблички в случаях остановки (стоянки): на местах для инвалидов (ч. 2 ст. 12.19), общественного транспорта или такси (ч. 3.1 ст. 12.19), пешеходном переходе или тротуаре (ч. 3 ст. 12.19), трамвайных путях или вторым рядом (ч. 3.2 ст. 12.19). А также при остановке (стоянке), создающей препятствия для других автомобилей или в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19).

Инспектор сможет эвакуировать автомобиль и если водитель не имеет при себе регистрационных документов – свидетельства о регистрации ТС, технического паспорта, лишен прав или не имеет их , управляет с заведомо неисправной тормозной системой или в пьяном виде, отказывается от освидетельствования на алкогольное опьянение, употребляет алкогольные напитки, наркотические вещества до проведения освидетельствования при совершении ДТП. Другие случаи менее распространены. К ним относятся незаконное использование автомобиля, принадлежащего иностранному перевозчику на территории России, международная автомобильная перевозка грузов без разрешений, нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного ТС, перевозка опасных грузов водителем, не имеющим разрешительных документов, использование автомобиля исключительно в рекламных целях, управление автомобилем без документов, предусмотренных таможенным законодательством, с отметками, подтверждающими временный ввоз ТС.

С 19 июня 2015 года начали действовать поправки (ч. 2 ст. 12.3). Эти поправки отменяют эвакуацию, если у водителя нет прав. Если инспектор остановил водителя, у которого нет при себе прав, он проверит его по базе. Наказание остается прежним – предупреждение или штраф 500 руб.Расходы за незаконную эвакуацию можно взыскать в судебном порядке. Для этого нужно обратиться с иском к подразделению ГИБДД, сотрудник которого задержал автомобиль, и Министерству финансов РФ. Срок на обжалование – три месяца с момента эвакуации автомобиля. Если суд установит, что эвакуация незаконна, водителю компенсируют понесенные им расходы за счет казны в порядке статьи 1069 ГК РФ.

Водитель также может заявить требование о взыскании компенсации морального вреда (п. 27 постановления ППВС РФ от 24.03.05 № 5). Суд удовлетворит заявление, если водитель представит доказательства, подтверждающие, что незаконные действия сотрудников полиции причинили ему физические или нравственные страдания. В противном случае суд откажет. С 19 июня 2015 года начали действовать поправки (ч. 1.1 ст. 27.13), которые запрещают эвакуацию, если водитель устранил причину задержания до того, как эвакуатор тронулся с места. Поэтому, если водитель оставил автомобиль в неположенном месте на несколько минут, а когда вернулся, его автомобиль уже грузят на эвакуатор, автомобиль должны вернуть водителю, но лишь при условии, что вы можете покинуть место стоянки. В этом случае инспектор выпишет только штраф за нарушение.

Обновленная статья (ч. 3 ст. 27.13) также обязывает сотрудника ГИБДД присутствовать на месте задержания до начала движения эвакуатора, поскольку именно он принимает решение о прекращении задержания автомобиля. Поэтому, если водитель вернулся до отъезда эвакуатора, ему нужно обращаться не к водителю эвакуатора, а к сотруднику полиции.

Если автомобиль сломался на дороге и мешает движению других транспортных средств, вы можете устранить причину задержания, то есть убрать автомобиль любым способом (самостоятельно, буксировка), отказавшись от эвакуации. Главное успеть вернуться к автомобилю до начала движения эвакуатора.

Спасибо большое за подробный развёрнутый ответ. Но, возможно, я не совсем корректно описал интересующую меня проблему в вопросе. Меня интересует вот что: какие именно действия ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН выполнять инспектор и на основании каких нормативных актов (т.е., документов, утверждённых правительством РФ, в которых описаны эти действия) при оформлении документов на эвакуацию? Более конкретно: должен ли он составлять опись автомобиля, опечатывание автомобиля и составление протокола о задержании в присутствии понятых? А то машину увозят, а протоколы составляют в будке на штрафстоянке или в соответствующем отделении ГИБДД. И становится непонятным, на основании чего машину забирает эвакуатор. Ведь это действие разрешается ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ СОСТАВЛЕННОГО НА МЕСТЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ протокола.