Можно ли оформить опекунство над инвалидом первой группы, проживающим в другом регионе?

• г. Губкин

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить опекунство над мамой, она прописана в Тверской обл., а я в Белгородской. Мама проживает у меня, она инвалид первой группы. Пенсия оформлена в Тверской области. При этом пенсию не переводить в Белгородскую обл.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Опека устанавливаться над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства

Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации вашей мамы для признания ее недееспособной или ограниченной в дееспособности.

В последующем уже оформить опеку или попечительство.