Прокомметируйте мою ситуацию и посоветуйте, что мне предпринять.

• г. Казань

Я с женой и тремя нашими сыновьями проживали в двухкомнатной квартире (еще в советские времена) и все, естественно, были в ней прописаны. Затем в качестве улучшения жилищных условий наше родное преприятие предоставило нам еще одну двухкомнатную квартиру, в результате чего жена и старшй сын оказались прописаны в одной квартире, а я с двумя младшими сыновьями - в другой. Через некоорое время старший сын с матерью приватизировал на свое имя нашу первую квартиру, но жили мы единой семьей, поскольку квартиры смежные. Потом моя жена умерла, но мы по причине правовой безграмотности в течениие 6 месяцев не реализовали ее наследственную долю в приватизированной квартире (жена умерла уже 2 года назад.

Теперь мы хотели бы оформить право собстенности на долю жены (матери) в приватизированной квартире или на меня или на одного из младших сыновей.

Как это осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Старший сын был зарегистрирован по месту жительства с матерью в одной квартире, поэтому нотариус примет от него заявление о принятии наследства и спустя 2 года после открытия наследства по предъявлении справки по форме №9, техпаспорта и правоустанавливающих документов на квартиру, а также св-ва о смерти матери и св-ва о его рождении, поскольку старший сын пользуется квартирой и считается принявшим наследство(ст.546 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства). Если же в права наследования хотите вступить Вы и другие сыновья, то каждому из Вас придётся в порядке особого производства через суд (подсудность мирового судьи) устанавливать юридический факт принятия наследства после смерти жены и матери, то есть свидетельскими показаниями доказать, что пользуетесь вещами(сервиз, посуда, мебель, бельё, кольцо и. т. п), которые принадлежали умершей независимо от их количества и стоимости весь период после открытия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ). После решения суда нотариус выдаст Вам и сыновьям св-ва о праве на наследство на долю жены в квартире. Если старший сын возражает против получения Вами наследства, то требуйте признания права на долю в квартире в исковом производстве, предъявив иск к старшему сыну с оплатой госпошлины от стоимости доли квартиры, которую Вы наследуете по данным техпаспорта.