Мой вопрос о свободе использования выходного дня в условиях работы в силовых структурах

• г. Пушкино

У меня, 40-летнего мужчины, вопрос о праве использовать мой выходной день так, как мне хочется.

Второй год работаю в качестве водителя (вольнонаемного) в одной из силовых структур по графику 2 через 2. Ни замечаний, ни прогулов, ни опозданий нет. Я не то, что непьющий, но и некурящий.

На днях механиком было сказано, что мой выходной я должен использовать для пересдачи на права. У нас это практикуется, скажем, как периодическая профилактика. Но и в рабочий день этим занимаются, что я и буду завтра делать с согласия одного из моих руководителей. В итоге механиком я был наказан на 10.000 рублей при заработной плате 35.000 руб.

Видимо, этого показалось мало - потребовал написать объяснительную по какой такой причине я предпочел общение с сыном.

Решил - напишу и ему, и командиру через секретариат. Не в первый раз происходит покушение на наши выходные: то собрания, то вождение. Живу не у Кремлёвской стены, а в 50-ти км от Москвы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Требование механика незаконны и тем более наложения на Вас штрафа! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, а лучше сразу в суд и взыскать с работодателя незаконное удержание с Вашей зарплаты в виде штрафа.

Понуждать и заставлять Вас работать выходной день "Механик" не имеет права, только с вашего согласия и оплаты труда в двойном размере.