При переезде из северных районов сохраняется и выплачивается стажа пенсия или нет?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

При переезде из северных райнов сохраняется и выплачивается тажа пенсия или нет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это зависит от того, какой у Вас стаж работы на Крайнем Севере. Если Вы имеете не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеете страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то Вам полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности независимо от места жительства.

С 1 .01. 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Данный нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера

Таким образом если при оценке пенсионных прав к Вам был применен более высокий коэффициент , то он сохранится.

Если у Вас выработан северный стаж то размер пенсии не поменяется.

Дополнительное снижение пенсионного возраста на 5 лет предусмотрено частью 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющих необходимый страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.