Нарушение профессиональной этики - стоматолог вырвал зуб у 7-летнего ребенка без согласия и предупреждения

• г. Нальчик

Меня зовут Наталья. На прошлой неделе мы обратились к частному стамотолгу, с просьбой удалить молочный зуб, врач стамотолог вырвал моему 7 летнему сыну еще даже не прорезавшийся зуб, сделал это намеренно, так как счел нужным. При этом ни предварительный рентген не был сделан, меня он не спросил не предупредил, и не информировал вообще ни как. Кроме того он не оформил согласие на какие либо действия. Вырвал и продемострировал мне результат стараний сообщив: это ваш постоянный зуб т.е. он даже не ошибся. Мне стало плохо и тогда он испугался, причем не за нас, а за себя. Я потребовала срочно принимать меры. Созванилась с врачем с дугого региона и врач сообразил, что будет конфликт. Он предложил вставить зуь обратно. Время на раздумья не было. На сей раз он устно спросил согласие. Зуб вставили. По предварительным прогнозам врачей 30-40% вероятность приживания зуба, т.к. зуб был вфнут из глубины десны и он не до конца сформирован. Кроме того, даже если этот зуб приживется средний срок службы таких зубов 5-7 лет. Эстетическа сторона вопроса-это центральный верхний зуб. В школу ребенок вынужден пропустить возможно на месяц т к врачи опасаются травмы. Кроме того Врачебная рекомендация пока и не гулять (чтоб не застыл). Когда понял что совершил глупость вместо изменений нахомил и наотрез отказался где-либо фиксировать свои действия, чек за выполненные работы тоже не дал. У меня есть только фотографии, не большой кусок видео и свидетели родители. И сам ребенок который может подтвердить. Я могу наказать этого врача? Что мне делать? Куда обращаться? Заранее спасибо. Я оч.прошу мне помочь.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в Управление здравоохранения и в прокуратуру.