Как решить финансовые проблемы - рассмотрение банкротства и его последствия

• г. Красноярск

Имеется 2 кредита в 250 т. р. (мой, это проценты накопились, а саму сумму которую брал уже выплатил) и другой кредит уже перевалил за 500 т. р. (матери)

Имеются две квартиры, в одной (однокомнатной) живем я,жена и маленький ребенок (8 месяцев), в другой (двух комнатной) живет мать, так как не хотим продавать квартиру (однакомнатную) что бы погасить долги, хотим по подробней узнать о банкротстве, так как нет денег на оплачивание даже ком. услуг. (за ком услугитоже долги), так как я работаю не официально грузчиком (и получаю 10 т. р.)-все уходит на ребенка и продукты первой необходимости, мама тоже потеряла работу, подрабатывает уборщицей...

Что разумней сделать в данной ситуации, как проходит процедура банкротства, какие последствия? Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом. Нужны документы,подтверждающие задолженность, список должников и кредиторов, опись имущества, документы на имущество, справки о доходах (ст. 213.4 Закона о банкротстве).

госпошлина 6000 руб, еще минимум 10000 за услуги специалиста

Кому принадлежат квартиры? Если потенциальному банкроту (супругу. то одну из них потеряете.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте Павел.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Стоимость процедуры банкротства в среднем 100-120 (может и выше)

2) Обращаться за консультацией лучше напрямую к арбитражному управляющему без посредников юристов-адвокатов, т.к. только управляющий имеет право вести процедуру банкротства и вам для суда потребуется его письменное согласие иначе суд процедуру банкротства не введет, чтобы там юристы и адвокаты и даже суд не говорил и не делал.

3) Единственное жилье не продается, а все остальное что в собственности будет подлежать продажи в рамках процедуры банкротства.

4) Определяйтесь по цене - тяните(не тяните) процедуру, и по квартирам кто собственники.