Арест счетов после обнаружения долга - что делать, если жилищные коммунальные платежи не были оплачены вовремя?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. У тещи не приватизированная квартира. Она испрано оплачивала всеприходящие квитанции. Несколько дней назад она обнаружила что счет на зарплатной карте арестован. Попробовала получить пенсию. Ситуация аналогичная. Потом приходит письмо от приставов, в котором решение от мирового судьи (о суде ей не сообщалось) о взыскании долга по коммунальным платежам, и счет от управляющей компании. Судя по сумме счет выставлен за три года.

То есть по сроку исковой давности. До этого счета не выставлялись. Человек готов заплатить, раз это нужноно счета арестованы. А о долге она узнала после ареста счетов. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).

Получите в суде судебный приказ или решение и отменяйте. Приставу справки принесите о том что на данный счет поступает пенсия- арест снимут.