Как возместить ущерб от разрушения крыши помещения от госорганизации - опыт Котенко Юрия.
₽ VIP

• г. Братск

По вине госорганизации (доказано в суде) не мог работать в арендуемом мной помещении два года. За это время прохудилась крыша здания. Помещение находится на территории школы, и школьники постоянно топтались по крыше. Когда я работал, то периодически гонял их с крыши и не допускал явного разрушения. Когда же помещение простаивало, то я не мог следить ежедневно, и разрушение шло более интенсивно. Сейчас планирую возобновить работу. Крыша требует ремонта. Могу ли я добиться через суд оплаты ремонта от этой организации? Если да, то оплата идет по уже понесенным фактическим расходам или можно предъявить смету на будущий ремонт? Нужно ли каким-нибудь актом подтверждать, что крышу повредили школьники именно в то время, когда я не работал? Свидетели у меня есть. Тогда вроде бы будет ясно, что если бы я работал, то этого не произошло бы.

С уважением, Котенко Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Григорьевич! Для начала необходимо установить, кто обязан содержать помещение - вы или арендодатель. ЗАвисит от содержания договора. В любом случае, вы можете предъявлять требования о возмещении убытков как по факту (после производства ремонта), так и до него - с предъявлением сметы предстоящих расходов. Либо вы можете требовать устранения данной течи силами арендодателя.