Муж после развода выплачивает неполные алименты, не работая. Как привлечь его к ответственности и есть ли ограничение в сумме алиментов?

• г. Сибай

После развода, муж выплачивал алименты как положено. Теперь остался без работы и платит по 1 тыс. При этом в его новой семье он тоже развелся и тоже выплачивает алименты. При этом не работая. Можно ли его как то привлечь к ответственности, так как выплата в размере 1 тыс. рублей это смешно?. И есть ли какой то предел в сумме, что меньше этой суммы нельзя выплачивать. Получается что даже 1 рубль перечисли и это будет считаться выплатой алиментов так что ли?

Ответы на вопрос (2):

Если алименты назначены в долевом отношении, а должник не работает, то алименты рассчитываются со среднего заработка по стране, который составляет примерно 30 000 руб (ст. 113 СК РФ).

Если алименты взысканы в долях к заработку и он престал работать, то они рассчитываются из средней зарплаты по РФ на момент взыскания. Средняя зарплата на сегодня 31000 руб., от нее и считайте 1/6. Все что он не доплачивает будет считаться долгом. Но злостного уклонения нет. Долг можно взыскать. А вот привлечь, вряд ли...