Что делать, если должник исчез, а есть документы на долг?

• г. Самара

У меня взяли деньги в долг. Есть расписка ив запоге паспорт. Должник пропал. Подозреваю что получил новый паспорт. Могу я обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве?

Ответы на вопрос (3):

да,можете обратиться в полицию с заявлением,ст.141,144 УПК

Нет это не мошенничество есть расписка обращайтесь в суд и раз место его не известно просите вам предоставить адвоката по статье 50 ГПК РФ

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском о взыскании основного долга по расписке, процентов, госпошлины и ваших расходов на оплату услуг адвоката с ответчика (лица, взявшего у вас деньги в долг) за составление иска и участие в суде.

В милицию вы не сможете обратиться, поскольку ее ликвидировали и создали полицию, в которую вы можете обратиться.

Но скорее всего в возбуждении уголовного дела вам откажут сославшись на то, что между вами были гражданско-правовые отношения по договору займа. Иной раз подача заявления помогает найти нарушителя, от которого отбирают объяснение. Паспорт вы не имели право брать в залог. Обращайтесь.