Вопрос - Может ли бывшая жена оспорить вступление в наследство, когда ребенок инвалид? Оспорение и законность регистрации по наследству.

• г. Нововоронеж

В 2014 году умер брат, у него в собственности была 1/3 квартиры, у него остался несовершеннолетний сын - инвалид, с женой он был в разводе, в 2016 году мама обратилась к нотариусу и написала заявление о фактическом вступлении в наследство, т.к. она проживала в этой квартире вместе с ним. Бывшей жене несколько раз отправлялись письма, что бы она явилась и вступила в наследство (точнее несовершеннолетний сын), она не приехала. Мама уже получила свидетельство о регистрации на 1/3 доли брата, и у меня вопрос: может ли бывшая жена оспорить вступление в наследство, т.к. ребенок инвалид, и законно ли, что нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство, ведь прошло уже больше полугода, когда мама обратилась к нему. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

мама фактически вступила в права наследования. таким образом она не пропустила срок, что касается несовершеннолетнего ребенка, то опека может вступиться за права ребенка. если узнает, что права ребенка действительно нарушены