Я освободился по УДО могу я закончить его раньше положенного срока? Если да то на какую статью я должен ссылаться? Валерий.

• г. Лыткарино

Я освободился по УДО могу я закончить его раньше положенного срока? Если да то на какую статью я должен ссылаться?

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Освобождение проводится после поступления документов в колонию. Закон не определяет, как именно они должны попасть туда (хотя, по видимому есть какие то внутренние приказы). Документы из суда обычно идут 2-3 дня. Если же заседание выездное, то документы должны быть на месте сразу же. Прокурор имеет право обжаловать решение в 10-дневный срок. На практике осужденного просто задерживают в лагере на 10 дней, якобы на срок, в течение которого может быть решение суда обжаловано. Это незаконно, но практикуется, тем более, что прокуратура на данное нарушение сознательно закрывает глаза. Адвокат может подать в суд на администрацию колонии за незаконное задержание. были уже прецеденты, когда такие тяжбы выигрывались.