Неустойка взысканная с застройщика за нарушение сроков по дду - статус дохода и налогообложение

• г. Челябинск

Неустойка взысканная с застройщика по решению суда за нарушение сроков сдачи по дду на 4 месяца 1) является ли неустойка доходом?2) о 6 лагается ли неустойка налогом 13%?

Ответы на вопрос (2):

да это дополнительный доход и облагается

С суммы неустойки, выплачиваемой физическому лицу, которое не является предпринимателем, надо удержать НДФЛ и перечислить налог в бюджет одновременно с выплатой ему денег (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 08.05.2014 N 03-04-05/21912)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2016