Можно подать в суд исковое заявление через интернет, и в какой суд нужно подавать заявление на защиту прав потребителей. Спасибо.

• г. Ставрополь

Можно подать в суд исковое заявление через интернет, и в какой суд нужно подавать заявление на защиту прав потребителей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законом такой порядок не предусмотрен.

Сергей, иск необходимо подавать в суд. Судебные расходы взыскиваются с ответчика (консультация, составление претензии , иска , представительство и т.д.).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В Великобритании бот-юрист выиграл дел на $3 млн

Подробнее ➤

Британский ИТ-студент из Стэнфордского университета Джошуа Броудер создал сайт donotpay.co.uk, который позволяет автовладельцам подать апелляцию на полученную квитанцию о штрафе, сообщает The Daily Mail.

По данным издания, всего за полгода работы бот-юрист помог владельцам авто вернуть штрафов на 2 млн фунтов стерлингов (около $3 млн). Услугами интернет-ресурса воспользовались более 86 000 человек, при этом почти 40 % жалоб были удовлетворены.

Чтобы подать апелляцию на штраф, жалобщик должен ответить на серию вопросов, благодаря чему система собирает всю необходимую информацию, а затем генерирует текст заявления при наличии законных оснований. После этого апелляция отправляется напрямую на интернет-ресурсы британских регуляторов.

Издание отмечает, что этот сайт помогает автомобилистам экономить не только свое время, но и деньги, поскольку услуги юристов порой превышают размер штрафа.

Сам создатель сайта заявил, что очень удивлен тем, что бот пользуется такой популярностью. "Когда я запускал DoNotPay, то предполагал, что он поможет лишь небольшому количеству друзей и родственников. Я не мог и представить, что с его помощью будут возвращены штрафы на несколько миллионов", – отметил Броудер.

По словам Броудера, он начал заниматься программированием в 12 лет. Идея запустить бот у студента появилась после того, как ему пришло около 30 квитанций о штрафах за несколько месяцев после получения водительского удостоверения.