Как подавать иск в суд по защите прав потребителей

• г. Москва

В какой нужно суд подавать иск по защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

В какой нужно суд подавать иск по защите прав потребителей?

Иск до 50 000 - в мировой;

Свыше 50 000 - в районный (городской)

Здравствуйте, иск по защите прав потребителей согласно п.7 статьи 29 ГПК рф, вы можете подать по вашему выбору либо в суд по месту нахождения организации, либо в суд по своему месту жительства, А также по месту заключения договора.

ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

А так если до 50 000 рублей спор, то это мировой суд, если больше то районный по Вашему месту жительства.

Иск может быть предъявлен по выбору истца: по месту нахождения организации, по месту жительства или пребывания истца, по месту заключения или исполнения договора.