Обновление базы ГИБДД - как долго ждать снятия запрета на автомобиль после снятия судебными приставами?
398₽ VIP

• г. Обнинск

Был заперет на регистрационные действия автомобиля, наложенный судебными приставами. С 19.02.2016 ими он был снят и в базе судебных приставов не числится. Но в базе ГИБДД висит до сегоднейшего дня - 01.03.2016, уже более 10 дней. Подскажите подалуйста, сколько в подобных случаях проходит времени на обновление базы или к кому непосредственно можно обратиться чтобы сняли запрет на основании документов от судебных приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь официально в ГИБДД на основании ст 2, 10 ФЗ Об обращениях граждан РФ и потребуйте снятия запрета. Приложите документы из ФССП.

Пишите претензию в ГИБДД, прикладывайте копии документов, подтверждающих снятие запрета. Если не снимут, то придется в суде обжаловать бездействие должностных лиц, , подав административное исковое заявление. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

Сначала обратитесь к приставу, потом, если он не отреагирует - к начальнику отдела службы судебных приставов. Возможно постановление о снятии ареста забыли направить в ГИБДД, а только у себя оставили. Поэтому ГИБДД и не в курсе того, что арест снят.

Если они его направляли, то пусть назовут точную дату.

Тогда уже можно будет предметно разговаривать с ГИБДД. Но скорее всего просто забыли отправить.

_

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Обращайтесь к приставам.

Ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязывает пристава направить в ГИБДД постановление о снятии мер обеспечения на следующий день.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

в другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества.

А по постановлению пристава быстро снимаются ограничения с ТС: "Время выполнения административной процедуры - до 10 минут".

Здравствуйте.

На основании статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав при вынесении постановления о снятии ограничительных мер обязан не позднее следующего дня направить его в соответствующие органы. ГИБДД, получив постановление обязано незамедлительно внести соответствующие изменения в базу данных.

Ограничения сняты, обязаны поставить или снять ТС с учета. Отказ неправомерен. Обратитесь с жалобой к начальнику ГИБДД по месту жительства, приложите копию постановления пристава. Также обратитесь в прокуратуру, проведут проверку, статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Быстрее будет, если Вы попросите пристава, чтобы он выдал на Вас поручение на основании которого Вы сможете отвезти в ГИБДД оригинал постановления о снятии запрета на регистрационные действия.

Такая ситуация могла возникнуть из-за того, что судебный пристав не направил в ГИБДД постановление о снятии запрета на регистрационные действия в отношении Вашего автомобиля, либо оно утеряно. Вам необходимо получить у судебного пристава данное постановление и постановление об окончании исполнительного производства и предоставить эти документы в ГИБДД, где Вам снимут запрет. Согласно п.6 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" , копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества.

Следовательно, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) пристава в прокуратуру. В ГИБДД Вы сможете уточнить, получали ли они необходимые документы от приставов.