Нарушение прав и вторжение в личную жизнь - как защититься от клеветы и распространения личной информации в социальной сети

• г. Магнитогорск

Произошла следующая ситуация в г. Казани. Снимал комнату в 2-х комнатной квартире, договор аренды не заключал и копию своего паспорта не оставлял. Получилась такая ситуация, что съехал с квартиры и уехал в другой город. Меня обвинили в краже одежды и обуви, и также о долге за кварплату в размере 2500 руб.

Я отказался платить., мотивируя, что больше не живу и нет смысла платить.

Собственник квартиры стала писать в социальной сети ВКонтакте, что если не будет оплаты, то напишет моим друзьям, что я вор и мошенник с подкреплением моей фотографии. Я предупредил, что мои права будут нарушены и могу обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав. Но данная гражданка распространила обо информацию (клевету, что не является действительностью и не может быть доказано), что я съехал не заплатил, прихватил вещи, оповестила обо мне еще личную информацию. Скажите, что можно сделать в данной ситуации? Ведь это вторжение в личную жизнь, распространение обо личной информации, посегательство на мою честь и достоинства человека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий!

Обращайтесь в полицию, прокуратуру.