Возможно ли уменьшение суммы задолженности по алиментам при отсутствии работы и нахождении на больничном листе?

• г. Мытищи

Может ли быть уменьшена сумма задолженности по алиментам, если человек не работал (был уволен) в течении 6 месяцев проходил лечение (есть больничные листы). Судебные приставы отказываются пересчитывать сумму задолженности мотивируя это тем, что если бы должник работал и находился на больничном то пересчет бы был, а так он обязан выплатить всю сумму. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Для такого уменьшения придется обращаться в суд с иском (ст. 131,132 ГПК РФ, ст. 114 СК РФ).