Как правильно решить спорную ситуацию - может ли нотариус открыть наследственное дело без решения суда, когда наследник опоздал с заявлением на 3.2 года? Имеет ли регистрация наследника в квартире значение для

• г. Нижний Новгород

Мне написали 2 юриста и их ответы диаметрально противоположны. Попробую задать вопрос еще раз. Имеет ли право нотариус без решения суда открывать наследственное дело, если наследник с подачей заявления опоздал на 3.2 года. В квартире наследник зарегистрирован, но никогда в ней не жил. Имеет ли значение его регистрация в квартире? Имея регистрацию, нотариус посчитал опоздавшего принявшим наследство, определив ему долю в квартире? Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Действия нотариуса нельзя назвать неправомерными, поскольку регистрация по месту жительства предполагает право пользования, несение обязанности по содержанию жилья. Но заинтересованные лица вправе обжаловать действия нотариуса.