Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nЗапрос на обязание опеки разрешить продажу комнаты из-за злоупотребления родительскими правами - каковы шансы на успех?

• г. Аркадак

Органы опеки дали отказ в продаже комнаты, в котором имеет долю моя несовершеннолетняя дочь, мотивируя тем, что ее отец, мой бывший муж не дал своего согласия. Взамен жилищные условия дочери улучшались бы почти в три раза. Дед выделил бы долю ей в трехкомнатной квартире. Могу ли я обратиться в суд с просьбой обязать опеку дать разрешение на продажу комнаты, так как отец злоупотребляет своими родительскими правами? И каковы шансы на исход с мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Если сделка в интересах ребёнка, у вас все получится. Решайте в суде вопрос. Удачи!

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Шансы зависят от конкретной ситуации. В суде Вы должны доказать, что данной сделкой Вы улучшаете жилищные условия ребенка, а не наоборот.