Как застраховаться от требований о выплате алиментов за 17 лет, если я не зарегистрирован отцом и не имею фамилии у сына?

• г. Гурьевск

У меня такая ситуация: У меня есть сын, который живёт отдельно с матерью, с которой в браке я не состоял. Сын не имеет моей фамилии и отчества и по документам на меня не зарегистрирован, но я финансово ему помогаю и навещаю.. Сыну почти 4 года. Меня интересует такой вопрос. Если я всё так и оставлю, то когда сыну исполнится 17 лет, может ли его мать подать на меня на алименты? Потребовав выплатить полную сумму за 17 лет. Или если раньше ей придёт такая идея в голову... Как я могу быть от этого застрахован?.. Мне нужно записать ребёнка в паспорт, усыновить его?.. Просто мать тоже мнётся, мол ей как одиночке выплачивают какую-то сумму, которая для неё не лишняя..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока не установлено отцовство, юридически у Вас нет ни прав, ни обязанностей в отношении этого ребёнка. Поэтому взыскать алименты мать ребёнка сможет только со дня обращения в суд.