Нужна помощь - Необходимость проведения независимой экспертизы по поводу стекла на автомобиле Ниссан

• г. Белово

Нужна помощь. Ситуация следующая. Разбили заднее стекло на автомобили ниссан, в заявлении указал, что приблизительная стоимость стекла 5000 р. Через три дня позвонил следователь и сказал, что я должен провести независимую экспертизу и предоставить данные о стоимости стекла, иначе уголовное дело возбуждено не будет. Должен ли я проводить экспертизу или достаточно справки из магазина о стоимости стекла. Просто экспертиза удовольствие не дешевое, денег нет и уверенности, что найдут виновника тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим!

Ваше право собственности охраняется законом. Ст. 45 Конституции вам гарантирована государственная защита. Если ущерб Вам причинен существенный (по Вашей оценке) Вы вправе потребовать возбуждения уголовного дела. Провести независимую экспертизу это ваше право, а не обязанность. Следователь может лишь рекомендовать провести экспертизу, но ставить в зависимость от нее возбуждение уголовного дела он не может.

Следователь путает уголовно-правовые и гражданско-правовые отношения. Экспертиза Вам понадобится в случае предъявления иска к виновному в порядке ст. 1064 ГК РФ, а не для решения вопроса возбуждать дело или нет. Понятны интересы следователя.