В связи с этим, арендую несколько торговых точек у одной организации.

• г. Ступино

Я-индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей. В связи с этим, арендую несколько торговых точек у одной организации. При найме на работу продавцов, эта организация требует, чтобы я каждый трудовой договор регистрировала в трудовом отделе, иначе не разрешают мне допускать этого продавца к работе. Они считают, что таким образом они соблюдают "порядок " на "своей территории".Подскажите, а разве есть какое-нибудь положение, обязующее меня делать это? Ведь не регистрируют же там трудовые договора организации и различные предприятия, этим занимается отдел кадров, а я сама себе"отдел кадров".Я же могу просто поставить свою печать и разнести копии договора по инстанциям (ПФ,налоговая и т.д.)?Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете себя сравнивать с предприятиями ! Вы все-таки обязаны регистрировать договоры на своих работников . До недавнего времени предприниматели не имели права даже печати в трудовой книжке ставить. Теперь это разрешено, но это не исключает вашей обязанности регистирировать договоры. Это предусмотрено не только для предпринимателей, но и для все остальных, например , для физических лиц( граждан ) , которые нанимают нань, садовников , домработниц и т.д. Законодательство об этом существует еще с послевоенных лиц.