С уважением Наталья 8-029-76-74-760

• г. Минск

В октябре 2008 г. я продала 1-комнатную квартиру за 60000 у. е. (эту квартиру я получила по наследству в 2008 г.) В ноябре 2008 г., отдолжив недостающую сумму, я купила 2-хкомнатную квартиру за 64000 у.е. На данный момент, я вынуждена продать 2-хкомнатую за 53000 у.е. и купить 1-комнатную за 45000 у.е. Должна ли я платить налоги? С уважением Наталья 8-029-76-74-760

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с требованиями подп. 1.33 ст. 163 Налогового Кодекса Республики Беларусь подоходный налог не взимается с доходов (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:

в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Очередность отчуждения имущества определяется по дате совершения сделки

При определении очередности

отчуждения имущества не

учитываются:

сделки возмездного отчуждения

имущества, полученного плательщиком

по наследству.

Таким образом, в Вашем случае налог платить не надо.