Заключение договора ответственного хранения имущества должника - правомочность и возврат при победе другого участника на торгах

• г. Новосибирск

Назначен конкурсный управляющий на имущество должника (сельское хозяйство). В процессе торгов конкурсный управляющий заключил договор ответственного хранения с третьим лицом с правом вывоза имущества в другое место, речь идет о емкостях под нефтепродукты. Третье лицо соответственно вывез все емкости, при этом полностью разрушив всю нефтебазу, где эти емкости находились. Торги не состоялись, далее имущество будет более детально разбиваться на лоты и снова торги. Вопрос: 1. Имеет ли право конкурсный управляющий заключать договор ответственного хранения имущества с правом вывоза этого имущества в другое место. 2. Если на торгах победит другое заинтересованное лицо, каким образом имущество вернется в исходное место.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос не для виртуальной консультации, а для изучения документов и обстоятельств с участием юриста или адвоката очно.

1. Имеет право заключать такой договор. Если монтаж возможен обратно и будет восстановлена работоспособность нефтебазы - нет проблем. Но в вашем случае, фактически КУ уже "распределил" имущество должника.

2. КУ будет обязан передать покупателю то имущество и в том состоянии которое будет указано в лоте и отчёте оценщика. Если имущество будет разукомплектовано, уже возникает ответственность КУ.