Пропущенный срок вступления в наследство - буду ли я наследником своего дяди, если его дочь не воспользовалась правом?

• г. Симферополь

Являюсь ли я наследником своего дяди, если его дочь пропустила срок вступления в наследство без уважительных причин? На момент смерти дяди по этому адресу был зарегистрирован и проживал только я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может оказаться, что есть ещё наследники второй очереди, к коим Вы не относитесь. К тому же, дочь может обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства.

Нет, не являетесь. Дочери необходимо в суде доказать, что она фактически приняла наследство, может на Вас доверенность оформить. Лучше к юристу/адвокату обратитесь. А потом подарит Вам эту квартиру или дом, что там за жилое помещение, если ей оно не нужно.

Дочь является наследником первой очереди,ст.1142 ГК.И если она восстановит через суд пропущенный шестимесячный срок для принятия наследства, то все наследство перейдет ей, а не Вам.То, что Вы жили и зарегистрированы там не имеет значение.Но Вы можете попробовать вступить в наследство и оформить наследство. Если дочь подаст в суд Вас обязательно привлекут как ответчика и там будет возражать относительно уважительности причин пропуска ею срока для вступления в наследство.

В данном случае имеет значение дата смерти.