Что делать, если купленный в 2000 году дом по генеральной доверенности оказался просроченным, а дочь умершего хозяина претендует на него? Есть ли выход из данной ситуации?

• г. Валуйки

Что делать в такой ситуации. Был куплен дом примерно в 2000 году по генеральной доверенности но её просрочили. Хозяин у которого покупали умер сейчас на дом претендует его дочь. Что делать и есть ли выход из этой ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Только в суде разбираться в этой ситуации.

Подавайте иск в суд о признании права на дом.

Если дом уже куплен и переоформлен, наследники предыдущего владельца не могут на него претендовать.

Выход один, обращаться в суд и признавать право собственности на спорный объект недвижимости, пока наследница не вступила в права наследования.

Ни когда право собственности на недвижимость не переходила от продавца к покупателю на основании генеральной доверенности. Все сделки с недвижимостью оформляются в Росреестре (ранее УФРС) по договорам, а не по доверенностям... Поскольку переход права собственности зарегистрирован не был, то Вы юридически не являетесь собственником дома. Сейчас нужно через суд признавать право собственности за Вами или требовать возврата денежных средств от наследников. Дело не простое, потребуется юр.помощь. Обращайтесь...