Незаконным жилым пристройкам уже 40 лет. подскажите как дешевле и быстрее можно их узаконить. Спасибо.

• г. Краснодар

Незаконным жилым пристройкам уже 40 лет. подстажите как дешевле и быстрее можно их узаконить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Единственный путь - это обратиться в администрацию для согласования пристроек, а если последует отказ (что весьма вероятно), обращаться в суд. Иных путей нет.

Но до обращения в администрацию вам предстоит:

- получить техническое заключение о соответствии построек градостроительным нормам;

- получить заключение Роспотребнадзора;

- получить заключение пожарных и газовиков;

- подать в администрацию заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию;

- получить отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию по основанию: отсутствует разрешение на строительство;

- подготовить и подать в суд иск о признании права собственности на самовольные постройки.

На все эти мероприятия уходит 3 - 4 месяца.

Понадобится помощь, можете обращаться.