Разъясните, пожалуйста, что понимается под единой переходной акцией?

• г. Пермь

Разъясните, пожалуйста, что понимается под единой переходной акцией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Николаевна,

согласно ст.2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Акционерное общество вправе размещать обыкновенные или привилегированные акции.

Разъяснение, приведенного Вами определения, возможно содержится в условиях размещения выпуска акций и/или в договоре (по которому они приобретены).