Повышение цены на горячие завтраки вызвало протест родителей и угрозы администрации в отношении классного руководителя

• г. Орск

Я работаю учителем в школе и также являюсь классным руководителем. С 1 января в школе подняли цены на горячие завтраки в два раза, качество питания не изменилось, только порции больше стали. Дети это не едят и родители всего класса написали заявления на отказ от школьного питания. Теперь меня, как классного руководителя, постоянно этим попрекают, заставляют писать объяснительные, грозят выговором и снятием полномочий классного руководителя. Имеет ли на это право администрация? И входит ли вообще в обязанности классного руководителя обеспечение детей горячим питанием? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Во-первых, Вы - работник организации. Между Вами и организацией заключен трудовой договор. Ваши с организацией отношения подчиняются трудовому законодательству. У Вас есть должностная инструкция, которая регламентирует Ваши права, обязанности ответственность. Полагаю есть еще ряд локальных нормативных актов, которым Вы также обязаны руководствоваться в Вашей трудовой деятельности. Вывод: чтобы в отношении Вас работодатель (кстати, кто в трудовом договоре обозначен как работодатель?) применил какое-либо наказание, нужны веские причины. И не какие взбрело в голову директору школы (и/или работодателю), а только те, которые установлены трудовым кодексом и Правилами внутреннего трудового распорядка. Кроме того, для применения наказания нужно составить Акт о нарушении трудовых (дисциплинарных и других) норм и приобщить доказательства Вашего нарушения (например, объяснительную от Вашего имени).

Во-вторых, нужно разобраться что входит в обязанности классного руководителя. Открываем Вашу должностную инструкцию как классного руководителя и читаем внимательно текст. Что-то есть о питании? Устанавливается ли какая-либо связь между классным руководством и питанием? Вывод: изучите трудовой договор и должностную инструкцию. Для уверенности в себе найдите Правила внутреннего трудового распорядка. Там Вас заинтересует пункт о наказаниях. Возможно в вашей организации имеется какой-либо еще документ, связанный с дисциплиной труда.