Могу ли я отказать Водоканалу в выдаче ключей от подъездов для разноски квитанций?
199₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Я директор домофонной компании. Водоканал требует выдать им коючи от подъездов для разноски своих квитанций. Есть ли у меня основание отказать им.

Ответы на вопрос (8):

У Вас сеть основание для отказа выдать ключи.

Это не Ваше имущество.

Ключами может распоряжаться общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

Да, есть. Домофон - это общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Пусть получают разрешение общего собрания

Здравствуйте. Да, Вы не обязаны им ничего предоставлять. При чем тут обслуживание домофона и квитанции? Они же не Вам квитанции доставляют. Этот вопрос пусть решают с ЖЭК и жильцами дома, либо пусть заключают с Вами договор на приобретение нужного количества ключей для домофонов, статья 421 ГК РФ. Так им и предложите.

Полагаю,то нет таких оснований,установив дверь в подьезде оборудованную домофоном,Вы должны обеспечивать доступ к общедомовому имуществу коридор,лестница,подьезд) не только жильцам,но и экстренным аварийным службам, к которым относится и водоконал.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФ

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельн

Система ГАРАНТ: base.garant.ru