Проблемы с работодателем - мошенничество, утрата трудовой книжки и утрата рабочего стажа

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г. я неудачно устроился на работу программистом в Петербурге. Я просто отдал работодателю трудовую книжку, не получив взамен трудовой договор. Первую з/п мне выплатили частично фальшивыми купюрами. После этого я отказался там работать, но в ответ на это трудовую книжку мне не вернули.

Я обращался в прокуратуру, но у меня не приняли заявление, т.к. сказали, что я сам виноват, т.к. нет никаких доказательств, что я там работал.

В этой трудовой книжке у меня пропало 15 лет рабочего стажа с 1979 по 1994 г.г. Подтвердить трудовой стаж простым обращением на Грозненский радиозавод я не могу, завод и его архивы разбомбили в войну.

В 2013 г. фирма, где я лоханулся, закрылась и открылась с новым названием на том же месте с тем же ген. директором. Недавно я ему позвонил, он сказал, что ничего не помнит и моей трудовой у него нет.

До пенсии я уже не смогу наработать 15 лет стажа, а 2-х свидетелей, работавших со мной в Грозном пока найти не удалось.

Вопрос. Есть ли смысл обращаться куда-то сейчас (в суд, милицию, прокуратуру) и кому что можно предъявить? Из доказательств работы в 2008 г. у меня только: e-mail переписка, 2 фальшивые купюры и почтовые квитанции, по которым я отправлял заявления в фирму с просьбами уволить меня и вернуть трудовую почтой.

P.S. Эта история больше смахивает не на трудовые отношения, а на хулиганство с причинением мне огромного вреда. Во время работы кроме ругани в мой адрес от начальника я ничего хорошего не слышал.

Ответы на вопрос (4):

следует обратиться в прокуратуру либо в суд с истребованием трудовой и взысканием средней зарплаты которую Вы не дополучали за весь период удержания трудовой книжки

Павел, сложная ситуация. Кроме прокуратуры куда-то еще обращались - в полицию, в трудовую инспекцию?

Ищите свидетелей, подавайте в суд. Вариантов у вас мало. Фальшивые купюры надо было сразу сдавать при получении, сейчас трудно будет доказать, что именно эти фальшивые деньги вы получили в качестве ЗП.

В полицию не обращался.

В трудовую инспекцию обращался в 2008 г., но со мной там не стали разговаривать из-за отсутствия трудового договора.

Все, что касается наказания и истребования документов - достаточно зыбкая перспектива и рассчитывать, тем более своими силами, Вы можете не на самый эффективный результат. По части 15 лет стажа, почему бы Вам просто не обратиться в ПФР? Для верности попробуйте еще в ФСС и Налоговую, там должны подтвердить факт отчислений за трудовую деятельность