Задолженность по кредиту - как решить проблемы с несвоевременной оплатой и штрафами

• г. Шебекино

У нас машина в кредит. Платить мы должны до 18 числа каждого месяца. Не всегда получается в срок платим числа 20-21. Нам звонят с банка с отдела задолженности и сообщают что у нас за несвоевременную оплату штраф. Каждый раз звонят и каждый называет разную сумму... кто 6000 руб, кто 9000 руб. И просят что бы до определённого числа мы оплатили штраф. Угрожают тем что заберут машину, мы останемся без машины, с долгом, и в чёрном списке банков. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.