Вопрос о перерасчете и выплате страховой суммы по страхованию, оформленному в 1990 году

• г. Куйтун

Меня зовут Евгений. У меня вопрос касающийся страхования. Пока я был маленький, меня застраховали родители в 1990 году, настало время когда сумму, на которую меня застраховали, можно вернуть по достижению мной необходимого возраста. Были случаи у знакомых, кто это сделал, но сумма по сегодняшним меркам, еще ниже чем в то время. Вопрос такой: разве страховая компания не должна выплатить сумму с учетом перерасчета на нынешний курс? И как заставить ее это сделать? (если это возможно) Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Деньги по советской страховке

Просмотрите свои старые бумаги. Если у вас завалялся розовый бланк с улыбающимися пионерами на обложке, знайте, что по этому страховому свидетельству советского образца можно получить реальные деньги.

По страховому свидетельству можно получить реальные деньги

В СССР было популярно страхование детей. Очень удобно – каждый месяц делаете небольшой взнос, а к совершеннолетию ребенок получает накопленную сумму. Например, тысячу рублей – огромные деньги по тем временам. Но многие с развалом Союза своего богатства так и не дождались. Теперь по этим страховкам можно получить компенсацию.

Кроме компенсаций по «накопительным» страховкам к совершеннолетию или бракосочетанию, «Росгосстрах» платит и по договорам смешанного страхования жизни, заключенным до 1992 года. Рассчитывать на этот вид компенсаций могут граждане, родившиеся до 1966-го. По «детским» страховкам возрастного ограничения нет.

Чтобы получить компенсацию, нужны ксерокопии страхового свидетельства и паспорта (2-я, 3-я страницы и страница с отметкой о регистрации), банковские реквизиты и заполненное заявление. Бланк заявления можно скачать на сайте «Росгосстраха» или на сайте «ДДД» (www.dddkursk.ru). Или забрать в страховом отделе по адресу: Курск, ул. Заводская, 63/42. Там же вам помогут найти в базе данных и распечатать лицевой счет, если страховое свидетельство утеряно.

Все бумаги необходимо отправлять в Расчетный центр компенсационных выплат, находящийся в Рязани. Он занимается выплатами по всей России. Документы лучше отправлять заказным письмом с уведомлением по адресу: 390046, Рязань, ул. Введенская, 110, «Расчетный центр компенсационных выплат» ОАО «Росгосстрах».