Проблема получения перевыпущенной карты в Сбербанке Астраханской области - могут ли отказать из-за ее кредитного характера?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Я имею доверенность быть представителем в любом операционном офисе ПАО «Сбербанка России» на территории Астраханской области по вопросу получения перевыпущенной банковской пластиковой карты, а также … Обратившись в отделение Сбербанка мне в выдаче карты отказали т.к. карта кредитная и деньги являются собственностью банка. Правомерны их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что неправомерны, поскольку самому Вашему доверителю банк в получении бы не отказал, а при наличии нотариально удостоверенной доверенности Вы являетесь его полноценным представителем в рамках полномочий из доверенности (ст 185.1 ГК РФ)

Это зависит от перечисленных в доверенности полномочий.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Если карта кредитная, то в доверенности должно быть полномочие по получению кредита.

Чего у Вас нет.

Отказ банка правомерен - нет в доверенности, предусмотренной ст. 185 ГК РФ, полномочия по кредиту представляемому лицу.

Да, вполне правомерны. По вопросу оформления кредитной карты и кредита нужно лично обращаться Вашем доверителю, а не по доверенности.

И банк верно сказал, что это собственность банка. Поэтому, полагаю, обжаловать смысла нет.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Здравствуйте.

Все зависит от объема Ваших полномочий, указанных в доверенности. Банковская карта, кредитная карта - это немного разные вещи, и предназначение у них другое. В этом случае проще самому доверителю обратиться в банк и получить карту, чем с ними спорить и судиться, только время потеряете

Статья 185 ГК РФ

То что кредитная карта и деньги является собственностью банка ст209 ГК РФ это итак и понятно Но данное обстоятельство не является препятствием чтобы вы на основании надлежаще оформленой доверенности ст185 и 185.1 ГК РФ получили в интресах вашего доверителя кредитную карту.Гражданский кодекс на этот счет не содержит н икакого запрета.

Единственное объяснение такому отказу банка может быть только в том,что подобные полномочия не нашли отражения в вашей довереннности

Если кредит оформлен и деньги на счете карты, деньги - собственность заемщика, а не банка. Если в доверенности указано право получить такую карту, банк был не вправе отказать. ст. 185 гк рф. ст. 310 гк рф.

.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

Правомерно.

Карта - имущественная собственность банка и выдается только владельцу счета для дистанционного распоряжения счетом. Владелец счета не может выдать доверенность на получение кем-либо чужого имущества (карты).--ст.209гкрф.